Блог DERBY ACADEMY

Футбол для детей с 3 лет

4 мифа о детском футболе в статье от команды DERBY ACADEMY.
Ваш ребенок уже ходит в детский сад и много времени проводит в активных играх. В голову приходит мысль "А не пойти ли нам заниматься спортом?". Когда папа любит футбол, а ваши вечера проходят под матчи "Реал Мадрид", то выбор спортивной секции очевиден.
В статье постараемся развеять 4 мифа о детском футболе.

Оля Батутина
Со-основатель академии DERBY
1. Футбол быстро воспитывает в ребенке дисциплину

К нам часто приходят родители со словами "Мой ребенок гиперактивный, мы надеемся, что хоть на тренировке он вымотается и будет слушаться". Мы всегда с пониманием и улыбкой на это реагируем. Конечно, футбол, как любой спорт, воспитывает дисциплину, но это не произойдет за одну тренировку, или даже за месяц.

Как ребенка приучают к дисциплине на тренировке:
- тренер учит детей слушать и выполнять упражнение (по принципу: быстро сказал - быстро показал - ребенок делает)
- тренер учит реагировать на команды и звук свистка
- приучаем работать в команде: в 3 года для ребенка футбол - это еще индивидуальный спорт, поэтому у каждого свой мяч. Вашему ребенку еще трудно понять способы кооперации, но это прийдет со временем.
Например, в DERBY мы используем командную мотивацию - если один вел себя плохо, вся команда не получает наклейки в футбольный дневник

2. Футбол для маленького ребенка - это слишком серьезно

В детский футбол нужно "играть". На тренировке важно сочетать упражнения с игрой: у нас вы увидите и тренера, претворяющегося мишкой и пиратом. Зачем это нужно? Ведь это серьезный спорт?
Вспомните, как вы ходили в детстве в музыкальную школу или на гимнастику - вас заставляли туда ходить. Потому что программа занятий создавали для взрослых, не для детей.
Дети еще не могут провести 60 минут в монотонной работе, и не могут мотивировать себя постоянно делать что-то неинтересное. Чтобы добиться в футболе результата, посещать тренировки нужно регулярно и долго. Поэтому интересно должно быть каждый раз.
3. Футбол - это только для мальчиков

Тренировки по футболу до 5 лет проходят в смешанных группах мальчиков и девочек. Часто у девочек лучше получается: лучше развита координация и моторика, они физически хорошо сложены и уже умеют слушать. Основная причина, почему девочек на футболе так мало - боязнь родителей их туда отвести.
4. Ребенок не будет слушаться тренера, только меня
Тренировку проводит тренер, не родитель. Вашему ребенку только исполнилось 3 года и это его первая спортивная секция. Понимаем, почему сложно перестать все контролировать-)
Но чтобы ребенок научился играть, он должен точно знать, кто учитель: он должен доверять тренеру, чувствовать себя с ним комфортно и не оглядываться назад на маму.
Некоторые родители (которыми мы особенно восхищаемся) выходят из зала во время тренировки, чтобы ребенок не видел их и не отвлекался. Такой способ подходит не всем, но он работает!
comments powered by HyperComments
Начните заниматься футболом с нами!
Приходите на первую бесплатную тренировку в DERBY!